logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

«За» и «против»: открываем свой бизнес по франшизе

Практически каждый человек мечтает уйти с работы в найм и начать собственный бизнес. Но страх, незнание всех процессов организации работы, отсутствие идей – все это и многое другое останавливает от важного жизненного решения. В данном случае отличным решением проблемы является покупка франшизы. Этот вариант эффективен, потому что вы фактически приобретаете готовый бизнес. То есть франчайзер дает вам право работать под его брендом, использовать торговую марку, он вас обучает, оказывает поддержку и т.д. В этой статье мы разберем основные преимущества и недостатки франшиз для франчайзи.

1523629514165338584

Плюсы франшизы

  • Приобретая франшизу той или иной компании, вы получаете возможность работать под маркой известного бренда. Представляя известную марку на своей территории, вы автоматически привлекаете потенциальных покупателей, а это, в свою очередь, позволяет экономить на рекламных кампаниях.
  • Вам не нужно искать поставщиков, выстраивать с ними отношения, искать продукцию, сырье, оборудование и т.д. Все это должно быть предусмотрено в рамках условий договора франшизы.
  • Вы получаете обучение, полезные материалы, а также информационную поддержку со стороны франчайзера. Таким образом, вы получаете рекомендации и наставления по ведению бизнеса.
  • Можно получить у франчайзера различные исследования в области маркетинга, анализа рынка, конкурентов и т.д.
  • При необходимости получения кредита на открытие франшизы, франчайзер может выступить в качестве поручителя.

Недостатки франшизы

  • При покупке франшизы, как при открытии любого другого бизнеса, вам необходимо иметь стартовый капитал.
  • Отношения между сторонами заключены договором, за счет чего франчайзи имеет некоторые обязательства перед франчайзером.
  • Возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке, если франчайзера не устроит работа франчайзи.

Несмотря на незначительные минусы, можно сказать, что покупка франшизы – это один из лучших вариантов для создания собственного бизнеса. Этот вариант позволит вам открыть свое дело с меньшими рисками и затратами.

Изучайте бизнес на наших онлайн-курсах!

 

Нужен сайт? Наша веб-студия поможет!