logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Как стать системным администратором?

Сфера IT – одна из самых привлекательных сфер развития на данный момент. Она очень молода, динамично развивается, и в отличие от многих уже привычных для нас ниш, отличается свободой и иногда неформальной атмосферой, которая привлекает многих молодых специалистов.

Также, иногда там можно начать свою карьеру даже без профильного образования.

Бывают люди, которые долгое время не могут определиться с выбором ниши и направления развития, а когда понимают, что им нужна именно сфера IT, то обнаруживают, что необходимых знаний и навыков слишком мало. К счастью, именно в IT можно подниматься по карьерной лестнице, начав с самой первой ступеньки – человек без опыта. Одна из таких первых ступеней – вакансия системного администратора.

Какие конкретные действия нужно предпринять, чтобы стать системным администратором? Где и у кого можно приобрести базовые знания и навыки?

1

Системного администратора можно сравнить с дирижером, который управляет целым симфоническим оркестром компьютеров, и без него вся работа предприятия может встать, что выльется в огромные убытки, в зависимости от направления работы компании.

Где можно научиться?

Места, где можно получить образование и приобрести навыки и умения системного администратора, достаточно типичны.

1. Колледж;
2. Институт или университет;
3. Курсы;
4. Стажировка;
5. Наставник;
6. Самостоятельно.

Чем раньше вы начнете учиться, тем полезнее это окажется для вас в будущем. Те, кто начинает изучение системного администрирования еще в колледже, могут иметь значительные преимущества перед прочими соискателями.

В высшем учебном заведении тоже можно научиться вещам, которые необходимы системному администратору. Самое главное, что вы получите диплом, который так часто требуется для трудоустройства.

2

Обучающих курсов на сегодняшний день достаточно много. Можно выбрать как очные уроки, так и проходить обучение онлайн, что гораздо удобнее. Очень многое зависит от того, кто будет вашим преподавателем. Теория ради теории вам мало поможет, нужно, чтобы вас обучали профессионалы своего дела, которые практикуются в преподаваемой дисциплине каждый день.

Многие компании проводят стажировки для своих будущих сотрудников или нанимают на работу по результатам стажировки. Тут многое зависит от того, в какую именно компанию вы хотите попасть. Если вы будете системным администратором в одном офисе, то скорее всего вам потребуется выполнять множество различных заданий и функций. Когда же вы устраиваетесь в крупную корпорацию, то там обычно ищут сотрудников под конкретные задачи и сделают из новичка профессионала с узкой специализацией.

Для некоторых наиболее эффективно обучение у наставника. Побольше общайтесь с людьми, которые уже работают системными администраторами – вы наверняка узнаете массу интересных вещей и полезных для профессии сведений.

Самостоятельное обучение иногда может дать вам больше, чем классическое образование, в том случае, когда вы в полной отдачей подходите к вопросу и готовы тратить массу сил и времени, чтобы справиться с непонятными для вас вещами. Дополнительным плюсом будет знание английского языка. Все-таки он в большей степени является языком IT, чем какой-либо другой. Новые разработки, профессиональные статьи, книги и руководства сначала появляются на английском и перевода нужно какое-то время ждать. Так что лучше все-таки учить язык перманентно.

Но все обучение почти бессмысленно, если нет практики, которая будет его подкреплять. Чтобы перевести сухую теорию в отточенный навык, а потом и в умение, потребуется пробовать применять все на практике.

Как пройти собеседование?

3

Собеседование – одно из самых стрессовых событий для новичков и это нормально. Будьте спокойны и естественны, чрезмерная нервозность вряд ли украсит системного администратора=).

Еще один нюанс, который будет полезен тем, кто собирается на собеседование. Важно узнать, кто именно будет вас собеседовать. Иногда hr-специалисты имеют свое мнение о том, какие специалисты нужны компании. Намного эффективнее проходят те собеседования, где вы общаетесь непосредственно с будущим коллегой или начальником, который сможет оценить именно вас и ваши навыки и качества.

Наверняка вам отправят пробное задание или зададут вопросы о том, как вы будете действовать в той или иной ситуации, вроде выхода из строя компьютерного парка или отключения электричества.

Иногда задают вопросы с подвохом или предлагают решить задачи, заранее составленные неверно. Не бойтесь сказать о ваших подозрениях. Внимательность – важное качество для системного администратора.

Навыки в программировании будут плюсом, так как сисадмин должен уметь автоматизировать повторяющиеся процессы в работе.

Должен ли системный администратор быть дипломированным специалистом?

Кто-то принимает такое решение самостоятельно, особенно те люди, для которых важен собственный статус. Кто-то считает, что корочки ни к чему и можно обойтись своими силами и навыками.

Но потом вы столкнетесь с тем, какое мнение об этом у вашего будущего нанимателя. Существуют организации, для которых наличие профильного образования и диплома строго обязательно. Например, такое распространено в государственных учреждениях.

Но по большей части в IT-компаниях царит достаточно свободная и неформальная атмосфера, и если вы сможете доказать, что действительно ценный специалист, то вас возьмут и без диплома. Можно продемонстрировать ваши достижения, делая акцент на те результаты, которых добились именно вы.

Важно, профильная или непрофильная компания хочет нанять системного администратора.
Непрофильными можно считать те, что не относятся к IT, допустим турфирма, сеть салонов красоты, интернет-магазин и т. д.

Профильными будут считаться веб-студии, диджитал агентства, компании, работающие над софтом и т. д.

В непрофильной компании от сисадмина довольно часто требуются услуги по ремонту, обслуживанию железа, поддержки пользователей и т. д. Когда же вы имеете дело с профильной – будет больше сложных заданий, связанных с защитой информации и безопасностью данных. Конечно, все зависит от специфики компании и самой работы.

Сегодня мы поговорили о том, какие конкретные шаги нужно предпринять, чтобы стать хорошим системным администратором. Вакансии IT прекрасны тем, что там всегда можно переучиться и уйти в какое-то другое направление, взяв с собой знания от предыдущего. Таким образом можно стать специалистом со множеством компетенций. Именно такие люди больше всего ценятся как работодателями, потому что выгоднее взять одного сотрудника, который разбирается в нескольких областях, чем брать нескольких специалистов.

Если вы хотели бы научиться программированию, записывайтесь на онлайн-уроки.

Нужен сайт? Наша веб-студия поможет!