logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Как сфотографировать паутину?

Фотографировать людей – очень интересно, но можно пробовать новое и делать снимки природы. Она никогда не перестанет восхищать и удивлять нас, во всем своем многообразии и красоте.

Вы когда-нибудь пробовали сфотографировать невесомую паутинку? Утром, на рассвете, когда на ней сияют мириады капелек свежей росы? Такие фотографии не только очень впечатляют зрителей, но и делаются достаточно сложно. Сегодня расскажу вам, на что нужно обратить внимание при проведении такой съемки.

Ход работы

Сделать качественный снимок паутины не так просто, как может показаться на первый взгляд. Попробуйте соблюсти все перечисленные условия и советы:

  • Подходящая погода;

  • Роса;

  • Используйте режим макро;

  • Откажитесь от автофокуса;

  • Возьмите штатив;

  • Экспериментируйте с ракурсами.

Паутина состоит из очень нежных нитей, и сделать хорошие снимки в ветреный день точно не получится, так как она будет колебаться и окажется смазанной на фото. Поскольку нам нужны красивые и четкие снимки – подберите безветренный день. С самого раннего утра можно приступать к съемкам.

Нежность и легкость паутины будет отлично подчеркиваться капельками росы. Еще в них могут красиво отражаться солнечные лучи, создавая по-настоящему впечатляющий кадр. Кроме того, визуально это сделает паутину более объемной.

Режим макро точно будет уместен и придет вам на помощь, потому что с ним получится отразить все особенности и красоту микромира во всем многообразии – каждую тоненькую ниточку и капельку росы.

Автофокусировка в такой работе скорее помещает, чем поможет, так что лучше будет, если вы настроите фокус вручную, избегая автоматических режимов.

Возможно, что первые снимки вам не очень понравятся, а потому не останавливайтесь, меняйте свое расположение относительно объекта съемки. Лучшая композиция – когда вы снимаете прямо перед паутинкой, заполняя ею весь кадр. Но можно попробовать сделать кадры сбоку или сверху.

Сегодня мы узнали, как фотографировать паутинку – нечто хрупкое и эфемерное, но вместе с этим, позволяющее сделать невероятно впечатляющие снимки.

Запечатлевать красоту природы в ее первозданном виде – вещь, которой нужно учиться, трудно делать это правильно без теоретической подготовки и практических навыков.

Фотографы, вы делали такие снимки? Прикрепляйте примеры в комментариях!=)

Если вы хотите научиться делать необычные снимки, записывайтесь на наш курс.

 

Нужен сайт? Наша веб-студия поможет!