logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Профессиональная деформация у программистов: как работа меняет личность?

Ни для кого не секрет, что то, чем мы занимаемся большую часть своей жизни, оказывает прямое влияние на нашу личность, склад ума и характера. Для большинства людей такой процесс – это работа. Любопытно проследить, как меняется человек, когда посвящает свою жизнь программированию.

Профессиональные деформации встречаются у представителей практически любой профессии. Допустим, можно вспомнить истории о том, как корректоры текстов и в обычной жизни ищут повсюду орфографические ошибки и очень сильно радуются, когда находят. Преподаватели жестового языка отмечают, что им нужно смотреть на плеер в момент прослушивания музыки, чтобы ее слышать, а у программистов существует просто огромное количество странных паттернов поведения, появившихся и проявляющихся в силу профессии.

Перейдем к конкретным проявлениям психологической деформации, которые могут встречаться у программистов.

Гиперконцентрация

При работе над кодом попросту невозможно на что-либо отвлекаться, нужна максимальная концентрация и сосредоточенность. Представьте композитора, который создает сложнейшую симфонию, какова будет его реакция, если вы начнете его отвлекать в момент создания полифонического пассажа? Наверняка гнев или раздражение. Примерно то же самое почувствует программист. Да и любому человеку будет неприятно, когда его внезапно вырывают из строгого рабочего состояния, потому что после резкого выныривания из потока мыслей, потом будет сложно вновь вернуться к продуктивности. Да и негативные эмоции будут мешать снова вникнуть в код. Возможно, из-за таких моментов программистов могут иногда считать нелюдимыми и мрачными, но мало кто будет рад, если его отвлекут от сложной задачи.

Программисты часто переносят это состояние гиперконцентрации и в обычную жизнь. Особенно странно это будет выглядеть при выполнении самых обычных бытовых дел: мытье посуды, пола, стирке, готовке еды и т. д. Программист может выглядеть как жрец, совершающий сложный обряд, и будет недоволен если его попробуют отвлечь праздными разговорами или вопросами. Хотя, сейчас распространена тенденция к осознанности в каждом действии, и программисты всё правильно делают.=)

Глубокое погружение во внутренние образы и конструкции

Работа программиста ментально очень близка к деятельности инженера-изобретателя. Как инженер-гений может мысленно выстроить модель механизма, проследить, как она будет работать и даже отметить, какие детали будут истираться быстрее и что можно с этим сделать, так и хороший программист во фрагменте кода видит очень многое. Как ценитель литературы, читая книгу, благодаря хорошему воображению, видит внутренне целые миры, так и программист по коду составляет представление о его будущей работе.

Такая вещь называется образно-чувственное конструирование и название в полной мере отражает внутреннее содержание.

Поэтому есть даже весьма эмоциональные определения для такой логичной вещи, как код. Программист может назвать его красивым, остроумным, интересным. А код, составленный неумело или невнимательно, можно назвать грязным.

При социальном взаимодействии эта тенденция тоже может проявляться, например, человек будет мысленно выстраивать сложнейшие схемы, касающиеся поведения людей.Можно вспомнить историю о том, как программист отводил в садик дочку и однажды она капризничала, а в другой раз нет. Его реакция была весьма интересной: «Надо выяснить, какой из стимулов активизирует алгоритм со слезами».

Трудности с общением или его отсутствие

Такие проблемы появляются далеко не у всех, и не всегда, но тенденция все же есть. Почему у программиста может быть низкий уровень социального взаимодействия, и в чем отличия со многими другими «немногословными» профессиями?

Дело даже не в том, что у человека будет мало общения в коллективе, компания и количество людей в опен-спейс могут быть большими. Проблема в том, что программист все свое время сосредоточен на коде, программе, сайте и т. д. То есть, большую часть времени он не думает о людях. Именно этот факт и будет отличать его от, например, аккаунт-менеджера, которому приходится долго и продуктивно общаться с клиентами, и например, от кладовщика, который, занимаясь физическим трудом, вполне может думать в этот момент о людях: друзьях, знакомых, семье.

При погруженности в мир кода – действительно мало времени на социальное взаимодействие, и это сильно отличает программистов от представителей других профессий.

С этим вполне можно бороться, после работы найдя себе интересное хобби, которое будет включать общение с людьми иди просто встречаться с друзьями.

Причинно-следственные связи повсюду!

Если код не работает, то он не работает не просто так, а по конкретной причине. Чтобы написать качественный код, обязательно нужно уметь строить причинно-следственные связи. Есть простой способ выяснить, подходит ли вам профессия программиста. Если вы любите решать логические задачки, прокручивать варианты и подбирать решения – you are welcome! Если же вам от них скучно, и хочется как-то избавиться – то эта профессия точно не для вас.

Часто говорят, что программисты обладают техническим складом ума, для них действительно важно продумывать, какое действие какие последствия вызовет, какое развитие событий повлечет за собой даже самое крохотное изменение. Человек будет искать рациональное объяснение всему, его не будут удовлетворять решения, основанные исключительно на чувствах и пожеланиях.

В реальной жизни это может проявляться в повышенном интересе к устройству и функционированию практически любой вещи. Например, в Эйфелевой башне будет интересна не ее красота или романтичность, а то, как ее строили и какое количество электричества она расходует=). У кого-то такой подход вызывает отторжение, кажется замороченностью на мелочах.

То, что у обывателей вызывает скуку или даже ускользает от их внимания, для программиста может стать интереснейшей темой для анализа и вызовет просто потоки мыслей. Нередко идеи и выводы разработчика могут привести в ступор или вызвать сильнейшее удивление, потому что для большинства людей нетипично использование определенных логических алгоритмов.

Склонность к формализованной постановке задач

Задачи для программистов в работе всегда очень конкретны, код должен выполнять свои функции определенным образом, результат должен быть конкретным, а не каким-нибудь из множества. Чем подробнее будет составлено ТЗ, тем больше вероятность, что его выполнение будет максимально правильным.

Такой же подход программист может перенести и в реальную жизнь. Если вы отправляете разработчика в магазин за тортом, то лучше дать конкретные указания: круглый, шоколадный, с белковым кремом.

Что касается социального взаимодействия и чувств, то для большинства людей в этом вопросе многое дает невербалика, жесты, взгляды, поступки. Программист каждый раз предпочтет задать уточняющий вопрос, потому что лучше с первого раза сделать все максимально близко к идеалу, чем потом переделывать заново.

Сейчас очень распространены идеи минимализма и простоты. Для нашего героя они всегда будут дополнены пожеланиями к точности, что многие воспримут, как занудство и формализм.

Страсть к новым технологическим игрушкам

Для взрослых людей абсолютно нормально стремление приобретать себе новые функциональные или просто радующие игрушки (машины, технику, брендовую одежду и т. д.). Такая тенденция нормальна и для программистов, но поскольку они больше нацелены на свой внутренний мир, наполненный причинно-следственными связями, то и игрушки будут специфическими и связанными с работой и продуктивностью.

Например, это может быть новый, максимально мощный смартфон, компьютер, ноутбук, сервак, планшет и т. д. Причем коллекция будет постоянно обновляться с выходом новых, более мощных версий.

Иногда такие покупки оправданы и круто отразятся на продуктивности в работе. А в каких-то случаях приобретение дорогостоящей техники мало себя оправдывает. Но слабости есть у всех, и у программистов в том числе.

Бонус. Не все понимают метод работы с утенком

Работа с резиновым утенком – одна из самых необычных, странных и продуктивных техник, которой пользуются программисты. Когда человек узнает об этом методе впервые, то обычно испытывает сильное удивление, такой способ кажется смешным. Но, чем дольше вы над ним раздумываете или даже пробуете самостоятельно – поражаетесь, как же круто он работает.

Эта шутливая техника подразумевает, что вы берете обычного резинового утенка для купания и начинаете ему рассказывать о той проблеме, которая возникла у вас с кодом или несостыковках в работе программы. Важное уточнение: объяснять нужно так, чтобы утёнку было понятно и доступно, то есть максимально просто. Если решение задачи или бага в работе программы так и не нашлось, то начинаете рассказывать всё заново, стараясь упростить еще больше. И тут… Как ни странно, когда вы объясняете проблему простыми словами, она становится понятнее для вас, и может снизойти озарение. Иногда, чтобы найти решение, нужно просто правильно сформулировать вопрос. Поэтому, представителям многих других профессий не помешало бы знакомство с техникой работы с утенком=).

Во многих фильмах, сериалах и книгах, программистов часто изображают, как людей не от мира сего, обособленных и витающих в своих мыслях. Но в реальности это не так, у многих программистов есть различные интересы, хобби, друзья, семьи и т. д., так что все представления как о странных людях – сильно преувеличены, как и многое в искусстве.

Профессиональные деформации незначительны и точно не могут как-то отрицательно повлиять на качество жизни.

Если вы хотели бы научиться программированию, записывайтесь на наш онлайн-курс. А может вы совершенно не хотите обучаться сами, но вам нужен качественный сайт – обсудим подробности.