logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Инструкция: как стать программистом с нуля?

IT-сфера развивается, новые, ранее неизвестные специальности появляются очень быстро. Профессия программиста сейчас считается одной из самых востребованных и высокооплачиваемых, потому что от такого специалиста зависит очень многое в любой компании. Многие люди задумываются о смене рода деятельности и почему бы не попробовать себя именно в программировании.

Для кого может подойти программирование в качестве будущей профессии? Обычно программистами становятся люди, которые отдают предпочтение математике и другим точным наукам, а не гуманитарному направлению. Любовь, любопытство и интерес к новым технологиям в области разработки – желательны. А самой главной чертой для будущего программиста должна стать тяга к самообразованию, потому что в данной области новое появляется каждый день и это необходимо отслеживать.

Сегодня мы попробуем перечислить вам те вещи, с которых можно начать, если вы твердо решили стать высококлассным программистом.

Как люди становятся программистами?

Довольно часто люди выбирают такое направление работы, глядя на родителей. Если ваши родители программисты, то вы наверняка знакомы не только с шаблонными представлениями о программистах, почерпнутыми в фильмах, но и действительно знаете всю подноготную профессии. Это здорово, когда у вас есть возможность задать любой вопрос близкому человеку и получить обстоятельный и неравнодушный ответ.

Еще одна причина – люди просто выбирают престижную профессию, так как интересуются IT-сферой. После школы абитуриенты могут находиться в растерянности, какой же жизненный путь и профессию выбрать. Реклама, рассказы знакомых и любые стимулы могут подтолкнуть сделать выбор в пользу ВУЗа с таким направлением в обучении. Что может оказаться как жизненным призванием, так и разочарованием, все зависит от склонностей человека, которые проявятся только с опытом.

Самый удачный вариант – когда программирование из хобби становится работой. Обычно люди просто любят компьютерные игры, сталкиваются с необходимостью, например, настроить что-то, потом им хочется создать какую-то программу самостоятельно, и вот уже они понимают, что программирование для них не хобби, а жизненное призвание, за которое еще и можно получать деньги.

Где можно получить необходимые знания с нуля?

Люди, которые получили навыки и умения, занимаясь самообразованием – вызывают у работодателя не меньше интереса, чем те, у кого есть диплом. Случается, что при классическом обучении человек просто посещает занятия, но если изучает программирование сам из интереса и любопытства – не будет сомнений, что для него это важно и интересно. Ни один преподаватель или коуч не вдохновит вас получить столько навыков и знаний, сколько можете вы сами. Стоит отметить, что довольно часто будущему нанимателю будут намного важнее ваш опыт, знания и умения, чем корочки какого-либо учебного заведения.

Сейчас возможности для самообучения практически ничем не ограничены: уроки на YouTube, статьи авторитетных специалистов, онлайн-курсы и книги – все это вы можете бесплатно найти в интернете, потребуется только время на освоение.

Университет – классическое образование и полученный диплом обычно вызывают доверие у кадровиков, но вполне может случиться такая ситуация, когда выберут не вас, а человека без профильного образования, но с большим количеством опыта и сделанных проектов. Так что используйте обучение в университете не только как возможность получить знания, но и как способ обзавестись множеством контактов. Принимайте участие во всевозможных олимпиадах и проектах, связанных с программированием – это все принесет пользу в будущем.

Работа с наставником. Вы можете найти опытного программиста среди друзей, на сайтах и форумах, главное, чтобы он мог вам помочь или ответить на вопросы. Обучение у более опытного человека всегда будет продуктивным.

Практические курсы. Обучающие курсы по программированию можно найти практически в любом городе. За определенную сумму вы сможете получить базовые или продвинутые знания и навыки, и опять же установить контакты в сфере программирования. Довольно часто подобные курсы даже предполагают последующее трудоустройство, а полученные знания намного свежее, чем то, чему учат в университете.

Какие есть дополнительные пожелания к программисту у будущих работодателей?

Вам очень сильно потребуется английский язык для чтения технической документации и многих других работ.

И как мы уже упоминали, готовность и способность к постоянному самообучению будет вашим главным плюсом, потому что обновления в сфере программирования происходят практически каждый день.

Какой язык программирования стоит выбрать?

Довольно часто новички, выбирая будущий язык для изучения, отталкиваются от того, насколько он престижный и сложный. Первое время азарт помогает, но потом, не справившись с нагрузкой – они чувствуют горькое разочарование и даже оставляют учебу.

Чтобы этого не произошло, выбирая язык, руководствуйтесь простыми правилами:

  • Думайте о будущем трудоустройстве;

  • Выбирайте низкий уровень вхождения;

  • Получайте удовольствие от процесса работы.

Думая, какой язык учить, отталкивайтесь от той сферы, где бы вам хотелось работать в будущем. Перечислим несколько вариантов:

  • Мобильная разработка;

  • Веб-разработка;

  • Десктопное направление;

  • Сфера компьютерных игр;

  • Низкоуровневое программирование и т. д.

Язык, подходящий для одного направления программирования, может не подойти для другого, так что учитывайте совместимость языка и сферы, где вы мечтаете работать.

Низкий уровень вхождения подразумевает, что вам не должно быть непомерно сложно. Лучше выбрать один из языков, считающихся простыми и подходящими для новичков, например: PHP, Python, Ruby.

Выбранный язык обязательно должен нравиться. Если вы не будете получать удовольствия от работы и обучения, вряд ли стоит ожидать успеха. Именно радость от взаимодействия с интересной темой и процессом и рождает азарт и еще больший интерес к направлению.

Какие базовые знания должны быть даже у новичка?

Вам обязательно потребуется выяснить для себя следующие понятия:

  • Язык разметки HTML;

  • CSS;

  • JavaScript;

  • API операционных систем;

  • Фреймворки Android, iOS, Windows Phone;

  • Алгоритмы;

  • Базы данных.

Где получить опыт?

В поисках работы многие сталкиваются с неприятной закономерностью, что hr-специалистов не очень интересуют люди без опыта работы, а чтобы его получить, необходимо куда-то устроиться. Это противоречие довольно неприятно, но есть способы получить первый опыт в программировании даже без трудоустройства.

Изучение программирования – не изучение литературы, и одних книг будет недостаточно. Как можно раньше начинайте писать свой первый код, делайте все возможные задачи и упражнения из книг и обучающих курсов, пробуйте составлять свои собственные и тоже решайте их. Ориентация на практику и результат будет по достоинству оценена будущим работодателем.

Ищите первые, самые простые заказы на биржах фриланса. Придется начать с низкооплачиваемых задач, которые помогут заработать необходимый рейтинг и в дальнейшем будет можно брать более «дорогие». Оставляйте заявки на 20-30 задач сразу, разумеется, ваша кандидатура будет принята в 2-3 случаях, но даже это уже даст возможность получить опыт.

Интересной и продуктивной тактикой будет работа на англоязычных биржах. Опыт окажется более ценным, оплата значительно выше, и примеры для портфолио более впечатляющими. Снова вернемся к пункту о том, как сильно важен для программиста английский язык. Скачивайте английские учебники программирования, читайте статьи, слушайте подкасты и смотрите уроки на английском. Нет таких знаний, которые бы не пригодились потом.

Ценность знакомств и связей никто не сможет оспорить. Просите задания у знакомых программистов, у вас будет шанс попробовать себя не в задачах из учебника, а на настоящих проблемах. Кроме того, вы всегда сможете попросить дружеской поддержки и совета, если что-то не будет получаться.

Если нет возможность обратиться к друзьям – пробуйте организовать свой проект, начинайте работу самостоятельно. Ищите проекты, где можно поучаствовать, и вы обязательно получите столь необходимый для вас опыт.

Советы по выбору языка

Самый первый язык играет для вас очень важную роль. Он будет не просто инструментом, который поможет в работе, но еще и той основой, на которую потом лягут и остальные языки. Первый язык дает вам логику понимания всех последующих, а потому лучше выбрать простой и понятный.

Отличным началом для новичка может стать работа с языком Python. В отличие от многих других, его достаточно просто понять, его синтаксис не является сложным. Изучение этого языка позволит вам сэкономить время и уже начинать работать над некоторыми задачами.

Python относится к высокоуровневым языкам и вашу работу с ним значительно облегчит уже существующая база библиотек.

Java будет посложнее для изучения, зато он используется и требуется практически повсюду. Можно попробовать и PHP. Его особенность в том, что нет какого-то одного решения для любой из задач, а существует множество вариантов. Это создает определенные сложности в процессе обучения, но не должно вас отпугнуть. PHP очень популярен для веб-направления в разработке.

C, С++ и C# (С шарп) – однозначно не рекомендуются для изучения новичкам, так как признаны достаточно сложными.

Надеемся, что мы смогли дать вам общее представление о категориях, с которыми нужно ознакомиться, если вы хотите связать свою карьеру с программированием.

Если вы хотели бы научиться программированию, записывайтесь на наш курс по программированию. А может вы совершенно не хотите обучаться сами, но вам нужен качественный сайт – обсудим подробности