logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Какой формат выбрать для съемки?

Споры между приверженцами RAW и JPEG, кажется, никогда не утихнут.
Есть любители каждого из форматов, а есть те, кто говорит, что в принципе сравнивать их между собой некорректно. Как сравнивать доброе с пушистым – форматы задуманы для разных целей, а потому преимущества и недостатки будут рассматриваться именно в этом ключе.

Приведу для вас качества каждого из форматов, чтобы вы могли самостоятельно принять решение, какой же из них для вас предпочтителен.

Плюсы и минусы JPEG

Снимать в формате JPEG может быть просто, так как вы получаете практически готовую картинку и сразу можете ее отправить в печать, разместить в соцсетях и т. д.

Отдельным преимуществом является небольшой вес фотографии, снимки займут намного меньше места, чем RAW.

Цвета на фото будут такими, какими их видит камера. И их не нужно будет «доставать», как из «сырых» RAW-конвертером.

Такие параметры, как резкость, насыщенность и контрастность уже заранее «готовы».

Минусы JPEG вытекают из плюсов: возможностей для художественной и глубокой обработки довольно мало. Мелкие детали вы проработать не сможете. Если захотите распечатать снимки на большом формате – качество может оказаться сомнительным.

Самый большой плюс в JPEG – простота и удобство. Для личного, а не профессионального пользования, такого формата будет вполне достаточно.

Плюсы и минусы RAW-формата

RAW – сырой, как известно всем любителям английского языка. RAW-формат иногда сравнивают с пленочным негативом, где сохранена информация, с которой еще предстоит работать.

RAW сохраняет всю информацию с матрицы фотоаппарата. Это дает вам почти безграничные возможности для обработки и редактирования снимков. Например, из «сырого» кадра можно вытащить даже утраченные детали, вроде тех элементов, что оказались пересвечены или, наоборот, затемнены.

Вы можете даже изменить баланс белого, если заранее не позаботились о нем во время съемки. RAW – файл с информацией, которую вы сможете интерпретировать через обработку множеством способов.

Изменениям можно подвергнуть цвета, тени, свет, контрастность, насыщенность, экспозицию – всё что угодно на ваш выбор.

Еще одно преимущество – RAW-конвертеры дают возможность сохранять последовательность действий по обработке, формировать пресеты, с которыми вам не нужно будет обрабатывать каждый файл по отдельности, а отредактировать всю серию фото с одной съемки сразу. Это значительно сэкономит ваше время и силы.

Данный формат подойдет, если вы готовите к печати снимок большого формата. Все детали можно будет качественно проработать.

Для тех, кто никак не может определиться, какой же из форматов будет оптимальным, есть возможность «помирить» свет и тьму. =) Некоторые фотоаппараты могут сохранять снимок и в RAW, и в JPEG, так что вы сможете получить все преимущества каждого из форматов. В обмен на значительное количество памяти.=)))

Сегодня привела для вас преимущества и недостатки каждого из форматов. Если кратко резюмировать, то получается следующее:

RAW –
• для профессиональных целей;
• снимков для печати на крупном формате;
• глубокой и заинтересованной обработки.

JPEG –
• для быстроты готовности фото;
• для экономии памяти.

Если бы вы хотели научиться фотографировать и обрабатывать снимки – записывайтесь на онлайн-курсы.

Нужен работающий сайт? Наша веб-студия поможет.