logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Как правильно работать со штативом?

У каждого фотографа есть незаменимые аксессуары, без которых не проходит ни одна съемка. Сегодня я расскажу вам о том, как работать со штативом, как его устанавливать и на что обратить внимание при выборе.

Какой штатив выбрать?

Когда вы будете выбирать модель, гнаться за брендом не обязательно. Конечно, каждому приятно было бы обладать статусной вещью, но подумайте о ее функциональности.

Лучше купите легкий и удобный штатив, который комфортно можно собрать, разобрать и отнести туда, куда нужно именно вам. Я очень часто сталкиваюсь с ситуацией, что мои ученики покупают тяжелые штативы, которые потом совершенно не хочется брать с собой. Нести тяжелый металлический предмет, а затем долго его раскладывать – не самая вдохновляющая вещь и штатив раз за разом остается дома.

Почему он нужен?

Фотографировать с рук конечно можно, современная фототехника позволяет делать четкие снимки даже так. Но если вы хотите добиться идеальной четкости и правильности изображения, то штатив обязательно потребуется. Он определенно необходим, если вы будете проводить съемку в темное время суток – штатив позволит избежать шумов.

Если вы берете штатив на съемки за городом, его потребуется обязательно установить.

Перед размещением обязательно проверьте композицию. Дополнительно можно использовать уровнемер, лучше проверить горизонт с его помощью, чем потом на стадии обработки.

Следите за тем, чтобы ножки ни в коем случае не балансировали. Установите их на специальные опоры. Для устойчивости их можно заглубить в землю.

Как штатив раскладывается? Начинайте вытягивать ножки с самой крупной и объемной, тонкие раскрываются в самую последнюю очередь. Работа с таким аксессуаром может показаться долгой и отнимающей время, но поверьте, это того стоит.

А вам нравится работать со штативом? В каких случаях его не используете?

Если вы хотите узнать больше подробностей о работе с различными приспособлениями для фотографирования, записывайтесь на наш курс по фотографии.

 

Нужен сайт? Наша веб-студия поможет!