logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Как снимать в солнечный день?

Многие знают, что лучшее время для съемки – золотой час. Но не всегда удается работать именно в этот период. Иногда обстоятельства вынуждают проводить съемку во время не самой выгодной солнечной активности.

Какие есть хитрости, чтобы получить интересные фотографии даже в солнечный день? Приведу для вас несколько советов.

Разумеется, любой фотограф предпочел бы работать в оптимальные по условиям часы для съемки. Но такая возможность есть не всегда. Например, когда от вас требуется снимать какое-то мероприятие, привязанное к конкретному времени, или обстоятельства заставляют делать снимки именно в солнечное время. Тогда нужно найти способы, которые смогут улучшить фото, даже в неблагоприятных условиях.

Плохая идея – снимать в такое время пейзажи или архитектурные сооружения, потому что изображения получатся довольно плоскими и неинтересными из-за отсутствия теней.

Для съемки портретов есть несколько полезных рекомендаций.

Отверните модель от солнца. Иначе вы можете получить на фото напряженное лицо с сощуренными глазами, и на снимке это будет выглядеть довольно неприятно.

Попробуйте поработать с позами, придать динамичность. Резкие тени можно вписать в композицию кадра, получив интересный эффект. Драматические жесты и позы будут смотреться зрелищно и увлекательно.

Темные и четко очерченные тени отлично подойдут для мужских портретов. Они подчеркнут рельеф лица, тела и придадут брутальность. С женским портретом такое вряд ли прокатит=).

Какие настройки фотоаппарата могут потребоваться?

Выберите ручной режим. Укоротите выдержку при открытой диафрагме и ISO 100.

Лучше используйте специальные фильтры, иначе прямые солнечные лучи могут повредить матрицу камеры.

Некоторые фотографы советуют все-таки не мучаться с солнечными лучами и перевести съемку в помещение. Можно будет сделать лучи более мягкими, занавесив окно.

Кстати, есть много работ мэтров, которые снимали моделей, на коже которых был ажурный узор от кружевных занавесок на окне. Можно попробовать и такую идею

Привела для вас некоторые полезные рекомендации по съемке в солнечный день. Надеюсь, они вам пригодятся на практике.=)

Хотите научиться фотографии под моим руководством? Записывайтесь на онлайн-уроки!

Нужен работающий сайт? Наша веб-студия поможет.