logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Как снимать на концертах?

Наверняка многие из нас любят музыку и часто посещают различные концерты. Случалось ли вам прийти на представление не как зритель, а как профессиональный фотограф?

Какие есть специфические моменты в работе фотографа на концертах? Расскажу о некоторых важных моментах и дам советы.

Что нужно сделать заранее?

Приходите пораньше. Скорее всего, придется долго проходить службу безопасности. Прийти заранее лучше и для того, чтобы походить по танцевальному партеру, попробовать, какие места дадут наиболее удачные ракурсы. Вероятно, во время концерта возможность перемещаться будет сильно ограничена и лучше позаботиться об удачном месте заранее.

Подготовка к съемке стандартная: почистите, зарядите, подготовьте всю фототехнику, возьмите с собой флешки.

Есть совет по подбору одежды: лучше всего выбрать черный цвет, так вы не будете отвлекать внимание людей, да и на концертах вас довольно часто могут испачкать.

Если вы имеете дело с незнакомой музыкальной группой/танцевальным коллективом и т. д., то следует заранее зайти на сайт, посмотреть на участников, выяснить, будут ли яркие сценические эффекты, шоу-программа.

Технические моменты

Стоит работать с короткой выдержкой, чтобы движения не были смазанными. Музыканты, а особенно танцоры абсолютно точно будут активно перемещаться, двигаться.

Для фокусировки лучше выбрать одну точку, иначе камера будет четко запечатлевать резко появляющиеся головы и руки людей в толпе, а не сцену.

Проверьте баланс белого – разноцветные софиты могут обеспечить вам неприятный сюрприз. Но в то же время, при обработке фото, разноцветная подсветка может дать красивейшие эффекты.

Дополнительным навыком, который вам очень сильно понадобится, будет умение работать с камерой наощупь и менять настройки, так как на концертах в основном темно.

Иногда музыканты в перерывах рассказывают истории. Трудно сказать, что это идеальный момент для фото. Намного круче будут смотреться драматичные моменты, наполненные эмоциями – во врем исполнения музыки

Если вы не профессиональный фотограф, а идете на концерт просто ради своего удовольствия и любви к музыке, танцам, искусству и т. д., то для вас есть неожиданный совет. Не надо снимать концерт на телефон, когда вы это делаете, вы совсем забываете наслаждаться моментом и происходящим. И разве многие пересматривают потом отснятое на концертах? Лучше дождаться фотографий от профессионалов, которые наверняка будут работать на концертах.

На концерте невозможно попросить музыкантов позировать или же выставить свет, как в студии. Поэтому снимки будут максимально живыми, естественными и их никак нельзя будет повторить.

Если вы хотите узнать о съемке больше, записывайтесь на наш курс по фотографии.

 

Нужен сайт? Наша веб-студия поможет!