logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Как снимать на мобильный телефон?

Сейчас многие люди проводят с телефоном целые дни напролет. Некоторые фотографы и критики вообще не признают снимки, сделанные на телефон. Не будем судить хорошо это или плохо, примем как факт: мобильный телефон для нас вещь первой необходимости, в которой часто заключена вся жизнь.

Сфотографировать что-то на телефон можно в любую минуту и вам не потребуется настраивать сложную технику или бояться упустить момент. Давайте будем откровенны: профессиональный фотоаппарат не всегда с нами, а вот интересные события или красивые объекты могут встретиться в любую секунду. Студенты часто спрашивают меня, существуют ли какие-то приемы, разработанные именно для съемки на мобильный телефон.

Попробую рассказать вам о некоторых аспектах подобной съемки.

Каким должен быть телефон?

Логично предположить, что модели от известных производителей будут обладать более качественной камерой, чем от малоизвестные. Так же стоит отдать предпочтение флагманам, они в работе будут намного эффективнее обычных смартфонов. Есть общие правила, которые действуют вне зависимости от конкретной модели.

Выбирайте модель телефона, снабженную автофокусом. Это очень важная функция, от которой зависит возможность создания качественных снимков. Без нее приступать к процессу создания снимков нет ни малейшего смысла.

Разумеется, будет правильнее выбрать телефон, который может делать снимки высокого разрешения (от 8 и более МП). Но учитывайте, что такие снимки будут занимать много места в памяти телефона.

Что потребуется от фотографа?

Протирайте камеру телефона. Это звучит банально, но чистота объектива напрямую влияет на то, насколько привлекательно будет выглядеть снимок. Телефон обычно носят в карманах, сумках или в руках, а потому на камеру в большом количестве попадают частички пыли, волокон, мелкий мусор, отпечатки пальцев и другие подобные вещи. Можно носить с собой ткань из микрофибры или обычный платок из натурального материала, чтобы протирать стекло.

Не используйте вспышку при съемке. Телефоны обычно снабжены довольно слабой вспышкой, которая придает объекту в кадре скорее сомнительный вид, чем делает его более освещенным. Без нее будет намного лучше.

Откажитесь от использования зума. В нем нет совершенно никакой необходимости. Когда вы включаете данную опцию в мобильных телефонах, вы получаете просто обрезанные края, а не качественное увеличение. Не пользуйтесь им. Намного продуктивнее будет обрезать края при обработке самостоятельно.

Не пренебрегайте композиционной сеткой. Данный инструмент вам очень сильно пригодится и поможет в соблюдении правила третей. Правило третей является упрощенной версией золотого сечения, которое часто берется за основу при работе как фотографов, так и художников. Располагайте важные по смыслу объекты на пересечении четырех линий, образующих девять прямоугольников.

Несмотря на то, что мы любим мобильную съемку за легкость и удобство, некоторые приспособления вам все-таки потребуются. Если вы собираетесь делать снимки ночью, то без штатива не обойтись. Для смартфонов есть специальные, компактные и недорогие аксессуары, которые позволят телефону оставаться неподвижным при съемке, и ваши снимки не будут смазанными.

Можно использовать мобильный телефон не только для того, чтобы проводить время в соцсетях, но и для творчества.

Теперь у вас есть некоторые идеи и лайфхаки, как сделать процесс съемки на мобильный телефон более профессиональным. Надеюсь, что пользуясь моими советами, вы сможете создать немало качественных, красивых и интересных снимков, даже если под рукой не будет дорогого фотоаппарата и приспособлений к нему.

Если вы хотите получить более глубокие знания,записывайтесь на наш курс по фотографии.

 

Нужен сайт? Наша веб-студия поможет!