logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Как снимать птиц в полете?

«У любви, как у пташки крылья, ее нельзя никак поймать» – об этом все знают, это все пробовали делать=). А вот пробовали ли вы поймать птицу объективом камеры, разумеется, в полете?

Такой тип съемки является одной из самых сложных. От фотографа потребуется зоркий глаз и быстрая рука. Какие еще есть тонкости, при съемке улетающих от вас птиц, можно узнать в статье=).

Сложности в работе

Парящая птица в бескрайнем небе – уже по описанию зрелищный и впечатляющий кадр. Но создать его будет непросто.

С какими трудностями придется столкнуться фотографу с орнитологическими наклонностями?

• Главный герой съемки будет очень быстро перемещаться;
• Камера должна успеть правильно сфокусироваться, не включать в кадр лишние детали;
• Не отвлекаться на фон и т.д.

Многое зависит от того, какая у вас камера. Некоторые модели зеркалок способны автоматически подбирать экспозицию и замораживать движения объекта, что позволит получить интересный кадр.

Какие-то модели способны делать по три кадра в секунду, и наверняка какой-то из сделанной серии будет удачным.

Особенности процесса

Для новичков стоит потренироваться на крупных птицах, которые двигаются достаточно медленно. Например, идеально подойдет лебедь.

Какие технические настройки предпочтительны для такой съемки? Лучше всего подходит режим экспозиции с приоритетом диафрагмы, и высокой скоростью затвора.

Некоторые предпочитают работать в ручном режиме, но для этого нужно будет много практиковаться и тренироваться.

Какими должны получиться снимки? Многие хотят добиться максимальной четкости, но
это не обязательно. Крылья птицы даже могут быть слегка размытыми. Это даже придаст эффект кинематографичности, и зрители потом смогут составить представление о характере движения и скорости птицы.

Полезные советы по съемке птиц

1) Не выставляйте фокус сразу же. Приметив птицу, которая еще далеко от вас, подождите и снимайте в момент, когда она будет в центральной части автофокуса;
2) Следите за летающей моделью глазами и начинайте съемку только когда поймете, что композиционно кадры будет правильным;
3) Следите, чтобы в фокусе была именно голова птицы. Когда вы снимаете крупную особь с тонкой и длинной шеей, это достаточно сложно, потому что камера будет фокусироваться на теле, а не на голове;
4) Если вы планируете снять и приземляющихся птиц, то вам не помешает штатив;
5) Пока вы новичок, отдавайте предпочтение чистому небу в качестве фона для съемки. Когда вы наберетесь опыта и будете способны долго удерживать автофокус, можете перейти и к более живописным фонам. Например, облака, листва деревьев, скалы и другие интересные особенности ландшафта;
6) Подбирайте правильное время и освещение для съемки. Идеальные кадры получатся, если солнце окажется низко к горизонту. А вот в сумрачную и пасмурную погоду, добиться красивых снимков будет проблематично;
7) Берегите себя и здоровье=) Если вы отправитесь куда-то в горы, чтобы найти орлов, ястребов и других интересных моделей — будьте внимательны. Ваша жизнь дороже, чем зрелищный кадр.

Сегодня рассказала вам о том, как можно сфотографировать птицу в полете. Надеюсь, у вас получится сделать немало интересных и впечатляющих кадров, а также хорошо прогуляться=).

Хотите научиться фотографии, приходите на онлайн-курс!

Нужен работающий сайт? Наша веб-студия поможет.