logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

Как фотографировать море?

Кто из нас не был зачарован пейзажами мариниста Айвазовского или просто не может отвести глаз от водной глади, когда случалось её увидеть?

Вид «большой воды» всегда производит сильное впечатление… Может вы собираетесь в отпуск и хотели бы привезти впечатляющие снимки морских волн? Приведу для вас несколько советов о том, как создать красивые фотографии моря.

Одно из главных правил: снимайте в правильное время. Лучше всего подходят рассветные и закатные часы. Стоит предусмотрительно заранее узнать точное время заката и рассвета. В приоритете для нас – поймать момент со слабым освещением, так как под прямыми лучами мы сможем запечатлеть только море слепящих солнечных бликов.=)

Настоящая находка для фотографа – пасмурная погода, когда море становится глубоких сине-зеленых тонов, а благодаря сумеречному освещению, снимки воды приобретают таинственное и даже мистическое настроение. Мрачное небо тоже добавит особый колорит.

Чтобы создать фотографию, которая будет передавать движение воды, используйте длинную выдержку. Для этого вам точно потребуется штатив, который нужно будет дополнительно утяжелить и прочно установить на берегу.=)

Интересный эффект можно получить, если снимать с возвышенности. Используйте ширик, но потом нужно будет откорректировать ту деформацию, которую он дает.

Не зацикливайтесь только на волнах – берег тоже готовит для вас немало сюрпризов. Ракушки, морские камни, водоросли – все эти дары моря отлично дополнят ваши фотографии. Иногда море будет выкидывать для вас предметы, которые красиво деформированы водой: ветки, куски дерева, округлые кусочки керамики и стекла. Вы можете составлять из них красивые композиции, вдохновленные природой.

Экспериментируйте и пробуйте новое! Конечно, на всякий случай убедитесь, что вы умеете плавать. Также, если удастся поймать живописные тучи, постарайтесь не промокнуть под дождем и не простудиться=).

Сегодня дала вам несколько советов о том, как правильно фотографировать море.=)
Если хотите научиться фотографировать, записывайтесь на онлайн-уроки.

Нужен качественный сайт? Наша веб-студия поможет!