logo Профессиональные сайты
для вашего бизнеса

На каких языках программирования пишутся игры?

Процесс игры с самых древних времен занимал важное место в жизни общества. Через игровые формы людей обучали необходимым для выживания навыкам, рассказывали о сложном устройстве мира, репетировали войны и другие процессы.

Сейчас игры больше не выполняют своих сакральных функций, мы обращаемся к ним скорее для развлечения, удовольствия и чтобы добиться каких-то успехов: пройти уровень до конца, выиграть бой и т. д.

Сегодня мы поговорим про компьютерные игры, рассмотрим, какие языки программирования нужно знать, чтобы создать игру.

Ниша развлечений – одна из самых прибыльных, жизнь человека довольно сильно упростилась, по сравнению с тем, что было у наших предков, но мы почти потеряли возможность отдыхать. Поэтому, если вы сможете создать качественную, интересную и увлекательную игру, с привлекательным оформлением, то можно будет отлично заработать на любимом деле.

Когда-то считалось, что компьютерные игры преимущественно для интровертов, людей которые не хотят общаться. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что это не обязательно так – для геймеров проводятся различные фестивали и мероприятия, кто-то может участвовать в косплеях любимых персонажей или даже проводить в реальности ролевую игру по сюжету компьютерной, раздавая участникам роли персонажей. Таким образом, можно найти подтверждения тому, что компьютерные игры не выключают человека из реального мира, а даже наоборот вдохновляют на творчество и позволяют обрести новых знакомых.

Изначально игры были предназначены для персональных компьютеров и приставок. Сейчас как и во многих других IT-областях, все движется к мобильным версиям. Люди проводят со смартфонами в руках практически весь день, и играть предпочитают тоже с телефона. Поэтому, вам стоит выбрать языки программирования, подходящие для мобильных версий.

Мы расскажем вам о следующих языках:

  • C++;

  • C#;

  • Java.

Особенности языка С++

Язык был создан в 1980-х годах Бьерном Страуструпом, которому хотелось дополнить возможности языка C.

C++ – является популярным языком для создания программного обеспечения. С его помощью можно создавать операционные системы, приложения, различные программы и собственно игры.

Его считают одним из самых сложных языков, для того чтобы им овладеть, потребуется много времени, усидчивости и желания работать над этим. Интересно отметить, что есть люди, которые видят в нем не только сложность, но и простоту и ясность.

Сейчас мало кто пишет весь код с нуля, так как есть достаточное количество уже созданных ранее макетов. Еще одной интересной особенностью считается тот факт, что иногда трудно понять код, написанный кем-то другим, так как человек может использовать язык именно под свои цели и задачи, и через создание языка передать свое видение мира.

C++ может быть применен практически для любой задачи, связанной с созданием компьютерного обеспечения. Язык испытывал влияние C, и сам в свою очередь повлиял на создание таких языков, как Java и C#. Отмечается, что сейчас обучение чаще начинают с последних двух языков, но если вы хотите разобраться во всем полностью и стать настоящим олдскульным гуру – попробуйте поработать с C++.

Особенности языка C#

C# имеет второе название C шарп и относится к классу объектно-ориентированных языков программирования. Он был разработан в компании Microsoft Андерсом Хейлсбергом и Скоттом Вильтаумотом, так как был нужен для разработки программ для собственной платформы Microsoft.NET Framework.

Очень интересен смысл названия языка. Под C# понимают ноту до диез, так как когда-то начало октавы было не с до, а с ля, с обозначением соответствующими буквами латинского алфавита (A – ля, B – си, C – до).Поскольку правильного начертания знака диез на клавиатуре не было, вместо него взяли значок #.

По сравнению с C++ у C шарп есть как минусы, так и плюсы. Есть автоматическая сборка мусора в коде, но работа может проходить медленнее, чем с C++.

Именно С шарп хорошо подходит для работы с движком Unity при разработке компьютерных и мобильных игр. Для того, чтобы начать работу, вам потребуется компилятор, то есть программа, которая переводит ваш код в понятный компьютеру.

Язык создавался с учетом определенных тонкостей, выявившихся при работе с C++, Delphi, Modula и Smalltalk. Поэтому для него исключили некоторые модели, работа с которыми оказалась неудобной. При его создании отказались от наследования классов, которое было у C++, а еще он не выводит типы.

Java

Данный язык был создан в компании Sun Microsystems Джеймсом Гослингом в 1995 году, по легенде, его писали для работы… кофемашины, именно поэтому значком Java является чашка кофе.

Если C и C++ создавались под определенные существующие платформы, то Java создавали универсальным, не привязанным к какой-то конкретной.

Одно из самых важных достоинств высокоуровневого Java-языкаего байт-код будет абсолютно независимым от типа устройства. А также у Java очень хорошая система защиты – любые попытки проникнуть в программу, чтобы узнать или вывести данные, будут пресечены.

Трудно сравнить Java по степени быстроты выполнения задач с C# и C++. То, насколько быстро будет выполнена работа, будет зависеть от специфики поставленных задач. В целом, существует убеждение, что Java работает медленнее, чем C-языки и требует больше памяти.

Язык считается более простым, чем названные выше и если вы понимаете общие принципы объектно-ориентированных языков, то Java не будет вам казаться невероятно трудным.

Разработаны версии как для различных платформ, в том числе и для интересующей нас мобильной. При желании, вы можете легко найти в интернете курсы по созданию игры и овладению именно Java-языком.

Какие движки можно использовать?

Мало кто пишет игру с нуля, обычно берется уже существующий движок, подходящий к конкретному языку программирования.

Что такое движок? Так называют базовое программное обеспечение для создания игры. Если говорить попроще, то это программа-сборщик, куда можно добавить все необходимое для создания мира вашей игры, например героев, модели предметов данного мира. Анимация, звуки, механика движений персонажей уже добавлены заранее. Программу можно использовать повторно для создания других игр.

Конечно, бывают ситуации, когда вам готовый движок не потребуется. Например, если вы создаете максимально простую игру в которой не будет сложных объектов и функций. А еще если вы работаете с целой группой разработчиков и у вас есть возможность создавать код с нуля.

Unity

Движок появился в 2005 году и изначально предназначался только для MAC. Unity может работать с более чем 20 операционными системами, это и домашние компьютеры, и консоли, и приложения для мобильного телефона. Его используют как частные разработчики, так и крупные фирмы, и именно на этом движке создано более тысячи игр.

Каковы основные преимущества Unity? Вы сможете найти:

  • Визуальную среду разработки;

  • Модульную систему элементов;

  • Межплатформенную поддержку.

Учиться создавать игры лучше всего с движком. Unity считается одним из самых простых в изучении и подходит для новичков. Интерфейс – простой и понятный, есть возможность проводить отладку игры прямо в редакторе. Еще одним преимуществом является наличие магазина, где вы можете приобрести ассеты и плагины, которые вам потребуются при создании игр. Графический редактор тоже заслуживает отдельного упоминания и позволит вам создавать персонажей, рисовать карты местности и т. д. Особенно ценно, что предустановлена возможность для реалистичной передачи текстур, механики движения персонажей, теней и т. д. Реалистичность – это то, за что игру будут особенно ценить, так как красивая картинка всегда привлекает пользователей.

В каких играх используется движок Unity:

  • Prime World;

  • Superhot;

  • The Long Dark;

  • Shadowrun Returns;

  • Surgeon Simulator 2013;

  • Among the Sleep.

Unreal Engine

Данный движок был разработан компанией Epic Games и написан на C++. Первая игра на нем вышла в 1998 году. Он отлично подходит для самых различных операционных систем, платформ и мобильных приложений.

С 2015 года использование движка Unreal Engine стало бесплатным, но в случае, если игра приносит доход больше, чем 3000 долларов за квартал, необходимо переводить 5% прибыли в компанию Epic Games.

Какие игры можно создавать на данном движке? Изначально он предназначался для создания шутеров и экшен-игр, но сейчас можно использовать его для производства стратегий, квестов и симуляторов.

Какие игры созданы с помощью движка Unreal Engine?

  • Batman: Arkham Asylum;

  • Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad;

  • Blade & Soul;

  • Lost Planet 3;

  • Goat Simulator;

  • Sherlock Holmes: The Devil’s Daughter;

  • Outlast 2.

Frostbite Engine

Frostbite – программа, которую разработала компания EA Digital Illusions CE. В нее входит множество инструментов, возможностей и функций, редакторов. Например, можно назвать FrostEd, написанный на языке C шарп.

Одной из интереснейших функций является разрушаемость объектов и ландшафтов. Такая функция придает процессу игры кинематографичность и смотрится особенно реалистично.

Мы уже упоминали о том, как важна возможность создавать игры, подходящие для мобильных телефонов. В этой связи здорово отметить, что Frostbite Engine имеет подвид Go, где можно создавать игры для ОС IOS и Android.

Какие игры созданы на Frostbite Engine? Приведем несколько примеров:

• Star Wars: Battlefront;

• Battlefield 1;

• Plants vs. Zombies: Garden Warfare;

• Dragon Age: Inquisition.

Работа над созданием компьютерных игр – невероятно интересный процесс. Продумывать миры, персонажей, сюжеты, то, как всё это будет функционировать – задачи, за которые так и хочется взяться. Надеемся, что приоткрыли для вас завесу тайны в мир создания компьютерных игр.

Если вы хотели бы научиться программированию, записывайтесь на наш курс по программированию. А может вы совершенно не хотите обучаться сами, но вам нужен качественный сайт – обсудим подробности